Adotta un albero - ARCA DEL RE CIT

Vai ai contenuti

Menu principale:

Adotta un albero

 
 
 
 


Una simpatica iniziativa proposta dalla associazione  nel 1997, come autofinanziamento, permette a soci e amici che ne facciano richiesta l 'adozione di uno o più esemplari di piante o alberi messi a dimora nel primo rimboschimento del 1995. Tale adozione puà essere dedicata a una persona prescelta. Per esempio, donare simbolicamente un albero od un arbusto a un familiare o un bimbo appena nato. L' iniziativa ha avuto un notevole successo, infatti  finora sono state superate abbondantemente le centinaia di piante adottate.

 

 Alberi adottati dai soci all' OASI COSTA SURAGNI al 19/09/2017

Antonietti Nicola                n. 121   Farnia  (Quercus Robur)  part. n. 16 (zona D)  
Appendino Silvia                n. 24     Farnia  (Quercus Robur)  part. n. 16 (zona A)  
Appendino Silvia                n. 25     Farnia  (Quercus Robur)  part. n. 16 (zona A)  
Appendino Silvia                n. 26     Farnia  (Quercus Robur)  part. n. 16 (zona A)  
Appendino Silvia                n. 27     Farnia  (Quercus Robur)  part. n. 16 (zona A)
Appendino Silvia                n. 28     Orniello  (Fraxinus Ornus) part. n. 16 (zona A)
Appendino Silvia                n. 29     Orniello  (Fraxinus Ornus) part. n. 16 (zona A)
Appendino Silvia                n. 30     Orniello  (Fraxinus Ornus) part. n. 16 (zona A)
Appendino Silvia                n. 31     Carpino  (Carpinus Betulus) part. n. 16 (zona A)  
Appendino Silvia                n. 32     Carpino  (Carpinus Betulus) part. n. 16 (zona A)  
Appendino Silvia                n. 33     Pino  (Pinus Sylvestris) part. n. 16 (zona A)                                                                                          
Arecco Giacomo                 n. 126   Farnia  (Quercus Robur)  part. n. 16 (zona D) (Durante Eliana)
Badalamenti Valeria          n. 67     Carpino  (Carpinus Betulus) part. n. 16 (zona B) (Bodino-Ottani)
Barberis Marco                  n  74     Farnia  ( Quercus Robur ) part. n. 16 (zona B) (V.S.S.P.)
Barengo Paola                    n. 40     Pado  (Prunus Padus) part. n. 16 (zona A)
Barengo Liliana                 n. 41     Pado  ( Prunus Padus) part. n. 16 (zona A)

Barengo Mario                  n. 87     Carpino (Carpinus Betulus) part. n. 16 (zona A)
Baridon Doris                    n. 14     Noce  ( Juglans Regia) part. n. 12
Baridon Doris                    n. 64     Acero (Acer Campestre) part. 16 (zona C)
Benevenuta Giuseppe       NOCCIOLETO particella n. 302
Bertero Maria Delfina      n. 42     Pado  (Prunus Padus) part. n. 16 (zona A)
Berardo Giorgio                n. 46     Cerro  (Quercus Cerris) part. n. 16 (zona B)
Bonino Claudia                 n. 122    Farnia  (Quercus Robur)  part. n. 16 (zona A)  (Antonietti)
Bottari Alberto                  n. 51     Albicocco part. n. 27
Bottari  Carla                    n. 52     Albicocco part. n. 27
Bottari  Carla                    n. 53     Albicocco part. n. 27
Brunelli Vittoria                n. 109  Carpino (Carpinus Betulus) part. n. 16 ( zona C)  (Bodino-Ottani)
Bruzzone Paride                n. 3       Tasso  (Taxus Baccata) part. n. 12
Bruzzone Paride                n. 4       Tasso  (Taxus Baccata) part. n. 316
Bruzzone Paride                n. 11     Sorbo degli uccellatori  (Sorbus Aucuparia) part. n. 12
Bruzzone Paride                n. 22     Acero Campestre (Acer Campestre) part. n. 16 (zona C)
Bruzzone Paride                NOCCIOLETO particella n. 13 / 14 / 15
Cadin Annarosa                 n. 45     Carpino  (Carpinus Betulus) part. n. 16 (zona A)
Caglio Giulia                      n. 77     Farnia (Quercus Robur) part. n. 16 (zona B) (Bodino-Ottani)
Campassi Celeste               n. 118   Farnia (Quercus robur) part. n. 16 (zona D)
Campassi Ismael                n. 75     Pino (Pinus Silvestris) part. n. 16 (zona A)
Casalegno Maria                n. 18     Noce  (Juglans Regia) part. n. 12
Castelli Piero                      n. 55     Agrifoglio  (Ilex Aquifolium) part. n. 12
Catrani Maria                    n. 35     Pado  (Prunus Padus) part. n. 16 (zona A)

Chiera Cristina                  n. 108 ; Farnia (Quercus Robur) part. n. 16 (zona C)
Ciastellardo Claudio         FRUTTETO part. n. 12
Coda Bertotti                     n. 99     Bagolaro part. n. 27
Conti Majorino Grazia     n. 9       Acero  (Acer Campestre) part. n. 16 (zona A)
Conti Nanni                        n. 10     Tiglio  (Tilia Cordata) part. n. 12
Crocetti Adriana                n. 21     Melo  (Calvilla Rossa)  part. n. 12
Daidone Virgilio                 n. 120  Farnia (Quercus robur) part. n. 27
Debernardi                         n. 76    Pino (Pinus Silvestris) part. n. 16 (zona A)  (Marchesini )
Domingos Carrè Camilla  n. 81    Carpino (Carpinus Betulus) part. n. 16 (Marzia-Bodino)
Domingos Gloria                n. 105 Carpino (Carpinus Betulus) part. n. 16 (zona C)  (Marzia-Bodino)
Deleon Enrique                  n. 82    Noce (Juglans Regia) part. n. 12 (Musu)
Falchero Anna                    n. 43    Acero  (Acer Campestre) part. n. 16 (zona D)
Falchero Anna                    n. 59    Ciliegio ( Prunus Avium )part. n. 16 (zona B)
Ferraris (zio)                      n. 91    Agrifoglio (Ilex Aquifolium) part. n. 12
Fiore Barengo Mimma      n. 65    Acero Campestre (Acer Campestre) part. n. 16 (zona C)
Fortunato Francesco         n. 60    Farnia (Quercus Robur) part. n. 16 (zona B) (Morino )
Gallo Olga                          n. 6      Acero  (Acer Campestre) part. n. 16 (zona D)  
Gallo Olga                          n. 7      Orniello  (Fraxinus Ornus) part. n. 16 (zona A)
Gallo Giuseppina               n. 104  Farnia  (Quercus Robur) part. n. 16 (zona C)
Gallo Pietro                        n. 48    Agrifoglio  (Ilex Aquifolium) part. n. 16 (zona B)
Gallo Pietro                        n. 59    Ginepro  (Juniperus Communis) part . n. 346
Gallo Pietro e soci              n. 102   Piracanta part. n. 27
Gallo Pietro e soci              n. 103  Piracanta part. n. 27
Gallo Pietro e soci              n. 110   Agrifoglio (Ilex Aquifolium) part. n. 27
Gallo Pietro e soci              n. 111   Agrifoglio (Ilex Aquifolium) part. n. 27
Gallo Pietro e soci              n. 112   Piracanta part. n. 27
Gallo Pietro e soci              n. 113   Gelsomino part. n. 27
Gallo Pietro e soci              n. 114   Ribes rosso part. n. 27
Gallo Pietro e soci              n. 115   Ribes bianco part. n. 27
Gallo Nicolò                        n. 70     Farnia (Quercus Robur) part. n. 12
Gallo Alessandro                n. 71     Farnia (Quercus Robur) part. n. 12
Gallo Federico                    n. 89     Farnia (Quercus Robur) part. n. 12
Gallo Carola                       n. 90     Farnia  (Quercus Robur) part. n. 12
Gallina Emma                    n. 8       Farnia  (Quercus Robur) part. n. 16 (zona B)
Garcja Maya                      n. 106   Farnia  (Quercus Robur) part. n. 16 (zona C) (Bodino-Ottani)
Garlando Silvio                  n. 123   Farnia  (Quercus Robur) part. n. 16 (zona D)
Garlando Angioletta          n. 125   Farnia  (Quercus Robur) part. n. 16 (zona D)
Gazzola Adriano                n. 100   Fico part. n. 27
Gazzola Adriano                n. 101   Fico part. n. 27
Ghio Piera                          n. 49     Farnia  (Quercus Robur) part. n. 16 (zona C)
Giacosa Luigia                   n. 80     Farnia  (Quercus Robur) part. n.
Giovannini Teresa              n. 38     Farnia  ( Quercus Robur) part. n. 16 (zona B)
Goria-Cavalliere                n. 96 97 98  Ginepro (Ginepro comunis) part. n 27
Greco Caterina                   n. 23     Farnia  (Quercus robur) part. n. 16 (zona C)  (Cadin)
Greco Riccardo                  n. 50     Carpino  (Carpinus Betulus) part. n. 16 (zona C)  (Cadin)
Griglio Gabriella               n. 62     Farnia (Quercus Robur) part. n. 16 (zona B)
Griglio Giacomo                n. 92     Farnia (Quercus robur) part. n. 16 (zona C)
Griglio Giacomo                n. 93     Farnia (Quercus robur) part. n. 16 (zona C)
Isoardi Giuseppina            n. 37     Ciliegio  (Prunus Avium) part. n. 16 (zona B)
Lucia Mary Elvira             n. 61     Farnia
(Quercus Robur) part. n. 16 (zona B ) (Morino)
Knepel Linde                      n. 1      Tiglio (Tilia Cordata) part. n. 16 (zona A )
Knepel Linde                      n. 2      Tiglio  (Tilia Cordata) part. n. 16 (zona A )
Knepel Linde                      n. 5      Acero (Acer campestre) part. n. 16 ( zona A )                                                                                                                                                                          
Lazzarino Rosa                  n. 88     Rosa Canina part. n. 16 (zona A) (Guigas)
Luongo Carmela                n. 56     Agrifoglio (Ilex Aquifolium) part. n. 12
Mellone Maria                   n. 20      Carpino (Fraxinus Ornus) part. n. 16 (zona A)
Menon Vittoria                  n. 39      Farnia (Quercus Robur) part. n. 16 (zona B)  (Bodino-Ottani)
Menon Alessandro            n. 78      Acero (Acer Campestre) part. n. 16 (zona A) (Bodino-Ottani)
Minoia Giorgio                  n. 57      Rovere (Quercus Petraea) part. n. 16 (zona A) (Bodino-Ottani)
Minoia Davide                   n. 79      Acero (Acer Campestre) part. n. 16 (zona A) (Bodino-Ottani)
Molino Paola                     n. 72      Farnia (Quercus Robur) part. n. 12 (Morino)
Morino Franca                  n. 73      Farnia (Quercus Robur) part. n. 12
Motta Renata                    n. 83      Carpino (Carpinus Betulus) part n. 12 (Musu)
Musu Anna                        n. 84      Noce (Juglans Regia) part. n. 12
Oggero Giovanna              n. 36      Farnia  (Quercus Robur) part. n. 16 (zona A)
Ognibene Margherita       n. 86      Carpino (Carpinus Betulus) part. n. 16 (zona A)
Oletta Silvia                       n. 85      Sanguinella part. n. 27  (Barengo)
Penati Barengo Luisa        n. 63     Acero (Acer Campestre) part. n. 16 (zona C)
Pereno Maria                     n. 17     Pino  (Pinus Sylvestris) part. n. 16 (zona A)
Pistola Linda                      n. 107   Farnia (Quercus Robur) part. n.16 (zona C) (Bodino-Ottani)
Reimander Laura             n. 116    Lauro (Laurus Nobilis) part. n. 27
Reimander Laura             n. 119    Melo cotogno part. n. 27
Ruffino Gloria                   n. 58      Farnia  (Quercus Robur ) part. n. 16 (zona A)
Verde Greta                       n. 94      Farnia (Quercus robur) part. n. 16 (zona C) (Bodino-Ottani)
Verde Diego                       n. 95      Farnia (Quercus robur) part. n. 16 (zona C) (Bodino-Ottani)
Virbino Gabriel                 n. 117    Farnia (Quercus robur) part. n. 16 (zona D)

Scaglione Bianca               n. 12      Maggiociondolo  (Laburnum Anagyroides) part. n. 12
Scaglione Guido                n. 13      Maggiociondolo  (Laburnum Anagyroides) part. n. 12
Scagliotti Anna                  n. 124    Farnia  (Quercus Robur) part. n. 16 (zona B) (Garlando)
Serra Nella e Luigia          n. 16      Carpino  (Carpinus Betulus) part. n. 16 (zona A)
Siviero Anna (Berardo)    n. 47     Farnia  ( Quercus Robur ) part. n. 16 (zona B)
Sordi Piero                         n. 54      Farnia  (Quercus Robur) part. n. 16 (zona B)
Telma e Piero                     n. 68      Carpino (Carpinus Betulus) part. 16 (zona B)
Telma e Piero                     n. 69      Farnia (Quercus Robur ) part. n. 16 (zona B)
Talamo Patrizia                 n. 19      Carpino  (Carpinus Betulus) part. n. 16 (zona D)
Taricco Gabriella              n. 34      Ciliegio  (Prunus Avium) part. n. 16 (zona B)
Venturini Silvia                 n. 44      Acero  (Acer Campestre) part. n. 16 (zona A)

 
Torna ai contenuti | Torna al menu